已知丨4x+3-6丨+[2x+y-4]^2=0,求2x-3y的值

wxdhui 1年前 已收到1个回答 举报

爱情EQ 幼苗


前面绝对值里面应该是3Y吧?如果是的话,可以组建两个方程:4X+3Y-6=0,2X+Y-4=0,因为绝对值的结果是正数或者零,平方后结果也是正数或者零,如果两项相加等于零的话,只有0+0这一种情况,所以可以解得X=3,Y=-2.2X-3Y=12.


8