已知:x>0,y>0,且x- 10√xy+25y=0,求2x+√xy+3y/x+√xy-y

人人叫我小白 1年前 已收到2个回答 举报

王思航 幼苗


∵x-10√xy+25y=0∴(√x-5√y)^2=0∴√x=5√y 即 x=25y∴2x+√xy+3y/x+√xy-y=50y+√(25y*y)+3y/25y+√(25y*y)-y=59y+0.12嗯,你的问题写的不是很清楚,可以打括号明确一下运算顺序,说不定最后的结果就能完全消掉未知...


9

xiexie111 幼苗


x-10√xy+25y=(√x-5√y)^2=0
所以√x-5√y=0而x>0,y>0
√x=5√y 即 x=25y
原式2x+√xy+3y/x+√xy-y
=2*25y+√(25y*y)+3y/25y+√(25y*y)-y
=50y+5y+0.12+5y-y
=59y+0.12


2