初二华东师大,数学题已知:△ABC,角C=90°,C=10,a+b=12.求△ABC的面积

林小琳 1年前 已收到3个回答 举报

16813854 幼苗


a+b=12①
a^2+b^2=100②
由①^2-②得
a*b=22
面积=a*b/2=11


3

li_dan401 幼苗


4×8/2=16


2

来往江边 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=c^2+4S=144
100+4S=144
S=11


1