已知在△ABC中,AB=AC=2√10,BC=4√2,求△ABC的面积

柠檬女 1年前 已收到3个回答 举报

shuteen 幼苗


由AB=AC=2√10,BC=4√2 可以知道角B=角C>角A 即三角形ABC为锐角三角形
由SINA/4√2=SINB/2√10 B=90-A/2
带入上式可以得SIN(A/2)=√5/5 所以COS(A/2)=2/√5
所以SINA=4/5
三角形ABC=1/2*2√10*2√10*(4/5)=16
用海伦—秦九韶公式也可以,不过好多根号呵呵

1年前 追问

7

柠檬女 举报

SINA表示什么?

举报 shuteen

表示 角A的正弦值,不知道你们学了没有

柠檬女 举报

没。有准确的数字么。或近似值。

举报 shuteen

那这样吧,做出底边的高 则底边的高^2=AB^2-(1/2BC)^2=32 所以底边的高=4√2 所以三角形的面积=1/2BC*底边的高=1/2*4√2*4√2=16 求底边高的时候只是用到勾股定理,三角函数只是适用任意的三角形 如果是等腰三角形,用勾股定理还方便些,因为底边的高同时平分底边

hn_3040 幼苗


S△=√〔p(p-a)(p-b)(p-c)〕 〔p=1/2(a+b+c)〕(海伦—秦九韶公式)
用这个公式可解


1

裸身奔跑的小孩 幼苗


因为AB=AC=2√10 所以三角形ABC 是等腰三角形。
作AD垂直BC与D DC=BC/2=2√2
在直角三角形ADC中,由勾股定理得AD=4√2,
三角形ABC的面积=BC*AD/2=4√2*4√2/2=16


1