已知x²-4x+4与丨y-1丨互为相反数,则式子(x/y-y/x)÷(x+y)的值等于多少?

波光泪影 1年前 已收到1个回答 举报

luchang 幼苗


x²-4x+4与丨y-1丨互为相反数 那么x²-4x+4=-丨y-1丨
则:(x-2)^2=-丨y-1丨 因此x=2 y=1
则式子(x/y-y/x)÷(x+y)=(2-1/2)/3=1/3
记着帮我给我个好的评价 有什么问题可以问我


8