已知x²-4x+4+(y+x的绝对值)=0,求x²y-x²分之2x+x²÷y&s

已知x²-4x+4+(y+x的绝对值)=0,求x²y-x²分之2x+x²÷y²-2y+1分之x²+4x+4
另外还有一题:已知x-3y=0,求x²-2xy+y²分之2x+y×(x-y)的值.
520530lbq 1年前 已收到4个回答 举报

小米1997 春芽


x²-4x+4+(y+x的绝对值)=0,则(x-2)²+|y+x|=0
则x-2=0,y+x=0,则x=2,y=-2
x²y-x²分之2x+x²÷y²-2y+1分之x²+4x+4
=x²(y-1)分之x(x+2)÷(y-1)²分之(x+2)²
=x(y-1)分之(x+2)×(x+2)²分之(y-1)²
=x(x+2)分之(y-1)
=2×(2+2)分之(-2-1)
=-8分之3
x-3y=0,则x=3y
x²-2xy+y²分之(2x+y)×(x-y)
=(x-y)²分之(2x+y)×(x-y)
=(x-y)分之(2x+y)
=(3y-y)分之(6y+y)
=2y分之7y
=2分之7


9

marymei 幼苗


你好,把X=3Y带入要算的式子,然后把Y平方消掉(第二个问题)就可以了,你那个应该是加个括号吧(2X+Y)...3.5


2

xlwh520 幼苗


-1/6


1

旭七 幼苗


第一题算出来X=2,Y=-2代入你提供的式子得出结果为(-24/5)
第二题将X=3Y代入式子,依题意得,7/2


0