直接写出得数.[3/7]×3=[8/9]÷4=[2/9]÷[1/10]=1÷[2/3]×[3/2]=[13/7]÷26=

直接写出得数.
[3/7]×3=

[8/9]÷4=

[2/9]÷[1/10]=

1÷[2/3]×[3/2]=
[13/7]÷26=4-[3/4]=[7/8]÷55×[8/7]=([2/3]+[3/4])×12=
啊睿 1年前 已收到1个回答 举报

vicky_ww 幼苗


解题思路:根据分数乘法、分数除法、分数加法、分数减法的计算方法,分别进行解答即可.

[3/7]×3=[9/7]
[8/9]÷4=[2/9]
[2/9]÷[1/10]=[20/9]
1÷[2/3]×[3/2]=[9/4]
[13/7]÷26=[1/14]4-[3/4]=3[1/4][7/8]÷55×[8/7]=[1/55]([2/3]+[3/4])×12=17

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法.

考点点评: 明确分数乘法、分数除法、分数加法、分数减法的计算方法,是解答此题的关键.


4