计算:-1/2-1/6-1/12-1/20-1/30-1/42-1/56-1/72-1/90

计算:-1/2-1/6-1/12-1/20-1/30-1/42-1/56-1/72-1/90
先把负号提出来,先求正的
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)……+(1/9-1/10)
=1-1/10 (相互抵消)
=9/10
他是怎么等于-9/10的啊 明明是9/10
静静飘雪 1年前 已收到1个回答 举报

yryryr126 幼苗


先把负号提出来,先求正的
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)……+(1/9-1/10)
=1-1/10 (相互抵消)
=9/10
所以原式等于-9/10


2