找规律计算1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+.+1/110=

yjiitliusha 1年前 已收到2个回答 举报

附庸疯哑 春芽


1/2=1-(1/2)
1/6=(1/2)(-1/3)
1/12=(1/3)-(1/4)
……
1/110=(1/10)-(1/11)
所以结果为:
1-(1/2)+(1/2)-(1/3)+(1/4)-(1/5)+……+(1/10)-(1/11)
=1-(1/11)
=10/11


12

蓝天竹 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42


2