计算[1/2]+[1/6]+[1/12]+[1/20]+[1/30]+[1/42]=______.

尚瘾尚尚瘾 1年前 已收到4个回答 举报

yqzhm 春芽


解题思路:本题是一道找规律的题,把各项分式分解,会出现两两互为相反数,相加和为0.

[1/2+
1
6+
1
12+
1
20+
1
30+
1
42]=(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+(
1
3−
1
4)+(
1
4−
1
5)+(
1
5−
1
6)+(
1
6−
1
7),
=1−
1
7,
=[6/7].
故应填[6/7].

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 本题考查了有理数加法法则:绝对值不等的异号两数相加,取绝对值较大的加数符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值.互为相反数的两个数相加得0.


8

denglin888 幼苗


6/7


2

lao426 幼苗


(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/6-1/7)=1-1/7=6/7


0

601005 花朵


1/2+1/6+...+1/42
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+....+1/6*7
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


0