计算1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/110=?

liuxinghudiew 1年前 已收到3个回答 举报

stooy 春芽


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
=1/1*2+1/2*3+……+1/10*11
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+……+(1/10-1/11)
=1/1-1/11
=10/11


5

annilei 幼苗


10/11


2

601005 花朵


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+....+1/10*11
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+....+1/10-1/11
=1-1/11
=10/11


0