求一计算题解,简便计算,1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90

dajiadouhao1 1年前 已收到3个回答 举报

闲情小品 幼苗


(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)=1-1/10=9/10


10

ronan_deng 花朵


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=1-½+½-(1/3)+(1/3)-¼+¼-(1/5)+……+(1/9)-(1/10)
=1-(1/10)
=9/10


1

生姜小男孩 幼苗


1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)=1-1/10=0.9


0