求这两道简便计算(能简算的要简算)

求这两道简便计算(能简算的要简算)
第一个 (5分之4+4分之1)÷2又3分之1+10分之7 第二个 10÷[2又3分之2-(13分之5÷26分之5+5分之2)]
我明天早晨8点左右再来登陆,求大神们快快解答。please(请求)
现在我来了
xiefanghow 1年前 已收到1个回答 举报

旭东126 幼苗


(5分之4+4分之1)÷2又3分之1+10分之7
=(16+5)/20*3/7+7/10
=9/20+7/10
=23/20
10÷[2又3分之2-(13分之5÷26分之5+5分之2)]
=10/[8/3-(5/13*26/5)+2/5]
=10/[8/3-2+2/5]
=10/[2/3+2/5]
=10/[10+6]/15
=150/16
=75/8

1年前 追问

4

xiefanghow 举报

怎么才。。。

举报 旭东126

这种类型的题目不好用简算方法,要一步一步的来算 。