已知平面向量a,b,| a | =1,| b | =2,a⊥(a-2b),则 | 2a+b | 的值是

东风上人 1年前 已收到1个回答 举报

york2141901 幼苗


∵a⊥(a-2b)
∴a*(a-2b)=0
∴|a|²-2a*b=0
∴1-2a*b=0
∴a*b=1/2
∴|2a+b|²=4|a|²+4a*b+|b|²
=4+4×(1/2)+4
=10
∴|2a+b|=√10
望采纳


9