直接写出得数.5.7-3.8=7.4-4.9=2.8+5.7=36÷0.9=4.8÷0.6=34÷20%=25÷50%=

直接写出得数.
5.7-3.8=

7.4-4.9=

2.8+5.7=

36÷0.9=

4.8÷0.6=
34÷20%=25÷50%=500×5%=7.7×0=4.5-0.45=
[1/5]-[1/7]=[1/5]×[4/7]=[7/15]-[2/5]=[2/5]×[5/8]=[7/10]×[5/7]=[1/6]+3.7+[5/6]=[4/5]×[1/4]×4=( [1/3]-[1/5])×45=
1.4+[1/3]+2.6=0.4+[1/2]×10=
真恋你 1年前 已收到1个回答 举报

稀xx生 幼苗


解题思路:根据小数、分数和百分数加减乘除法的计算方法进行计算.
[1/6]+3.7+[5/6],1.4+[1/3]+2.6根据加法交换律进行简算;
([1/3]-[1/5])×45根据乘法分配律进行简算.

5.7-3.8=1.97.4-4.9=2.52.8+5.7=8.536÷0.9=404.8÷0.6=834÷20%=17025÷50%=50500×5%=257.7×0=04.5-0.45=4.0515-17=235 15×47=435715-25=115 25×58=147...

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的简便计算;小数的加法和减法;小数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1