用一根80厘米长的铁丝做一个长方形的框架,长和宽的比是5:3.这个长方形的面积有

生命冲动 1年前 已收到5个回答 举报

快乐海岸2 幼苗


80/2=40
40*5/(5+3)=25
40*3/8=15
25*15=375(平方厘米)


8

紫壁樵歌 精英


长和宽的和是
80÷2=40厘米
长是
40÷(5+3)×5=25厘米
宽是
40-25=15厘米
长方形的面积是
25×15=375平方厘米


1

赶着牛车去泡吧 幼苗


5+3=8(cm)
80x8分之5=50(cm)
80x8分之3=30(cm)
50x30=1500(c㎡)


1

zdongming 幼苗


设一份为X
5X*2+3X*2=80
X=5CM
S=25*15=375


0

4kelvin4 幼苗


80/(5+3)=10(厘米) (5:3相当于把80厘米分成5份和3份,其中的一份=10厘米)。
10*5=50(厘米) (5份=50厘米)
10*3=30(厘米) (3份=30厘米)
(50/2)*(30/2)
=25*15
=375(平方厘米)
这样就可以求出得数了。


0