用120厘米长的铁丝做一个长方体的框架,长、宽、高的比是3:2:1.这个长方体的体积是多少立方厘米?

qy5552 1年前 已收到2个回答 举报

古巨鸡 幼苗


120÷4=30
30÷(3+2+1)=5
长、宽、高分别为3×5=15厘米、2×5=10厘米 1×5=5厘米
体积15×10×5=750立方厘米


1

世界级浪子 花朵


设高为 x 厘米,则长为 3x,宽为 2x 。
4(3x + 2x + x) = 120
6x = 30
x = 5

长方体的体积
= 6x³
= 750 立方厘米


2