一根铁丝长120厘米,用这根铁丝做一个长方体的框架,长是宽的2倍,宽是高的3倍,如果在这个框架外糊纸,至

大耳笨兔 1年前 已收到1个回答 举报

怒一把 幼苗


长:宽:高=6:3:1
长+宽+高=120÷4=30厘米
长=30×6/10=18厘米
宽=30×3/10=9厘米
高=30×1/10=3厘米
表面积=2×(18×9+18×3+9×3)=486平方厘米


7