用长108厘米的铁丝做一个长方形的框架,长、宽、高的比是4:3:2,这个长方形的长宽高分别是( )

bustybabe 1年前 已收到1个回答 举报

千年rr 春芽


长宽高的和,为108÷4=27厘米
27÷(4+3+2)=3厘米
长:3×4=12厘米
宽:3×3=9厘米
高:3×2=6厘米

1年前 追问

1

bustybabe 举报

方程

举报 千年rr

解:设长宽高分别为4x,3x,2x厘米 4x+3x+2x=108÷4 9x=27 x=3 4x=12 3x=9 2x=6 答:..........