用400cm的铁丝做一个长方形的框架,长与宽的比是5:3.这个长方形的长和宽分别是多少厘米?

用400cm的铁丝做一个长方形的框架,长与宽的比是5:3.这个长方形的长和宽分别是多少厘米?
如题,请尽快
ddd333ddd3d3d3d3 1年前 已收到1个回答 举报

花喳喳的兔子 幼苗


长方形的周长计算公式为2(a+b),所以该长方形的长加宽等于400/2=200,
由于a:b=5:3,所以长为200*5/8=125cm,宽为200-*3/8=75cm


7