用200厘米的铁丝做一个长方形的框架.长、宽、高的比是5:3:2.这个长方形的体积是?

jzzq 1年前 已收到3个回答 举报

Laqqy 幼苗


200÷4=50厘米 则长宽高的和为50厘米
50÷(5+3+2)=5厘米
长:5×5=25厘米
宽:5×3=15厘米
高:5×2=10厘米
体积:25*15*10=3750立方厘米
答:这个长方体的体积是3750立方厘米


3

xxqcpj 果实


200÷4=50厘米
5+3+2=10
长:50÷10×5=25厘米
宽:50÷10×3=15厘米
高:50÷10×2=10厘米
体积:25×15×10=3750立方厘米


2

暂1 幼苗


200


1