用50厘米的铁丝做一个长方形的框架,长和宽的比是3:2,这个长方形的长和宽分别是多少?

helenzhang5418 1年前 已收到2个回答 举报

纯净水里一点灰 幼苗


设这个长方形的长为x厘米,则宽为2x/3厘米
则:[x+(2x/3)]*2=50
5x/3=25
x=15(厘米)
宽为:2x/3=2*15/3=10(厘米)

1年前 追问

6

helenzhang5418 举报

六十千克比五十千克多? 20千克比五十千克少? 6:()=():4=9/()=0.75 小红看了一本270页的书,第一天看了这本书的五分之一,第二天看了这本书的五分之二,第三天因从第几页看起? 一个正方形的周长是七分之五米,边长是()米 3:三分之一的比值是 帮我解答~我就射你为满意答案!谢谢啦~

举报 纯净水里一点灰

六十千克比五十千克多? 多10千克或20% 20千克比五十千克少? 少30千克或60% 6:(8)=(3):4=9/(12)=0.75 小红看了一本270页的书,第一天看了这本书的五分之一,第二天看了这本书的五分之二,第三天因从第几页看起? 270-270*(1/5+2/5)=270-162=108(页) 一个正方形的周长是七分之五米,边长是(5/28)米 (5/7)/4=5/28(米) 3:三分之一的比值是(3:1)

tt永远的宝贝 幼苗


50厘米分成5份,一份10厘米,两个长占3份为30厘米,一个长为15厘米。两个宽占两份为20厘米,一个宽为10厘米。


0