用180厘米的铁丝做一个长方体的框架,长、宽、高的比是4;3;2.如果在外面包一层彩色包装纸,至少需要多少平方厘米的包装

用180厘米的铁丝做一个长方体的框架,长、宽、高的比是4;3;2.如果在外面包一层彩色包装纸,至少需要多少平方厘米的包装纸?记住比的位置!4是长,3是宽,2是高!
贾1983 1年前 已收到2个回答 举报

panylei 幼苗


180÷4=45厘米
4+3+2=9
长:45×4/9=20厘米
宽:45×3/9=15厘米
高:45×2/9=10厘米
表面积:(20×15+20×10+15×10)×2=1300平方厘米


6

原来思念也有生命 幼苗


长是180÷(4+3+2)×4=80厘米
宽是180÷(4+3+2)×3=60厘米
高是180÷(4+3+2)×2=40厘米
所以最少的包装纸=这个长方体的表面积=(80×60+80×40+60×40)×2=20800平方厘米
祝你开心


2