用144厘米的铁丝做一个长方体的框架,长、宽、高的比是5:4:3.求这个长方体的长、宽、高各是多少?

zhengyi70 1年前 已收到2个回答 举报

豫信商务 幼苗


长宽高的和是:144÷4=36cm
所以长是:36×5/(5+4+3)=15cm
宽是:36×4/(5+4+3)=12cm
高是:36×3/(5+4+3)=9cm


8

duai啊 幼苗


144/3=48(米)
长=48*5/(5+4+3)=20米,
宽=48*4/(5+4+3)=16米,
高=48*3/(5+4+3)=12米。


3