把一根长144厘米的铁丝做成一个立方体框架,这个立方体的表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.

毛毛毛帽子 1年前 已收到4个回答 举报

greenlemon315 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,把一根长144厘米的铁丝做成一个立方体框架,也就是棱长总和是144厘米,用144除以12求出棱长,再根据正方体的表面积公式:s=6a2,体积公式:v=a3,把数据代入公式解答.

正方体的棱长是:144÷12=12(厘米),
表面积是:12×12×6=864(平方厘米),
体积是:12×12×12=1728(立方厘米);
答:这个立方体的表面积是864平方厘米,以及是1728立方厘米.
故答案为:864,1728.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;正方体的特征;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的特征,表面积和体积的计算,解答关键是已知棱长总和先求出棱长,再根据表面积公式和体积公式解答.


10

月若无影 幼苗


表面积是846平方厘米,体积是1728立方厘米


2

侨乡的水牛 幼苗


设边为X厘米,则
12X=144
X=12厘米
表面积 12*12*6=864平方厘米
体积 12*12*12=1728立方厘米


1

evtaewa 幼苗


表面积864平方厘米,1728立方厘米。


0