用一根长180厘米的铁丝做成一个长方体的框架,其中长是宽的3倍,宽是高的2倍,长方体的表面积?(解方程)

小老鼠的rr 1年前 已收到1个回答 举报

apap41 幼苗


设高为x 则 宽为2x 则长为3*2x=6x
则 x+2x+6x=180/4
解得 x=5
则长为6*5=30厘米
宽为5*2=10厘米
则表面积=(30*10+30*5+10*5)*2=1000平方厘米


4