把一根长48厘米的铁丝做成一个长方体的框架,已知长 宽 高的比是3:2:1,这个长方形最大一个面的面积是()

大包爱麦兜 1年前 已收到4个回答 举报

荆棘鸟799 幼苗


48÷4=12厘米
12×3/(3+2+1)=6cm
12×2/(3+2+1)=4cm
6×4=24平方厘米


5

daneng168 幼苗


24平方厘米 长方体变长 分别为 2 4 6


2

iggi 幼苗


设长宽高分别为3x,2x,x
4*(3x+2x+x)=48
S=3x*2x=24


2

xiaonizi0030 幼苗


24


1