用144cm的铁丝做一个长方体的框架,长、宽、高的比是5:4:3.求这个长方形的长宽高各是多少

VCD_gg 1年前 已收到6个回答 举报

yangyi104 幼苗


一个长方体有4个相等的长,4个相等的宽,4个相等的高
所以 长+宽+高=144/4=36cm
长、宽、高的比是5:4:3
所以
长为36*5/(5+4+3)=15cm
宽为36*4/(5+4+3)=12cm
高为36*3/(5+4+3)=9cm


5

kjfghsadt 幼苗


一个长方体有4个长宽高 144÷4=36cm 36÷(5+4+3)=3 长宽高分别是 5×3=15 4×3=12 3×3=9


2

白米白米偶爱你 果实


144÷4=36厘米

36÷(5+4+3)=3
长=3×5=15厘米
宽=3×4=12厘米
高=3×3=9厘米


2

caige_2003 幼苗


5+4+3=12cm 144除以12=12cm 12除以12=1cm 1乘5=5cm 1乘4=4cm
1乘3=3cm 长=5cm 宽=4cm 高=3cm


1

mydreammylover 幼苗


条件不足


0

520山水 幼苗


设长,宽,高各是5X,4X,3X。一个长方体有4个长边,4个宽边,4个高边,则(5X+4X+3X)x4=144. 则X=3,所以长,宽,高分别是15,12,9


0