用两根长都是144cm长的铁丝分别制成长方体和正方体框架(铁丝无剩余),长方体的长是16cm,是高的2倍.

用两根长都是144cm长的铁丝分别制成长方体和正方体框架(铁丝无剩余),长方体的长是16cm,是高的2倍.
这两个框架的体积各是多少?
想养狗的小熊 1年前 已收到2个回答 举报

佳198877 春芽


正方体的棱长:144÷12=12厘米
体积:12*12*12=1728立方厘米
长方体:宽:144÷4-16-16*1/2=36-16-8=12厘米
体积=16*12*8=1536立方厘米
希望采纳!


1

-蝴蝶飞飞 幼苗


正方体框架144÷12=12
体积=12×12×12=1728㎝³
长方体框架144÷4=36 宽=36-16-16/2=12
体积=16×12×8=1536㎝³


1