小亮有两根长度都是4a厘米的铁丝,打算把其中一根折成正方形,把另一根折成有一边长为b厘米的长方形.请你帮助小亮算一算,正

小亮有两根长度都是4a厘米的铁丝,打算把其中一根折成正方形,把另一根折成有一边长为b厘米的长方形.请你帮助小亮算一算,正方形的面积与长方形的面积哪一个较大,为什么?
tianyabokeclub 1年前 已收到1个回答 举报

平常人生 幼苗


正方形的面积大
正方形面积为a²
长方形面积为b*(2a-b)=2ab-b²
a²-(2ab-b²)=(a-b)²
只要a≠b,则正方形面积大于长方形面积!


1