一份数学竞赛试卷有20道选择题,规定做对一题得5分,一题不做或做错■■■■(此处因印刷原因看不清楚).文文做对了16道,

一份数学竞赛试卷有20道选择题,规定做对一题得5分,一题不做或做错■■■■(此处因印刷原因看不清楚).文文做对了16道,但只得了74分,这是为什么?
村学究 1年前 已收到5个回答 举报

lxg25 幼苗


解题思路:文文做对了16道,做对一题得5分.按说应该得80分,但只得了74分.说明一题不做或做错要扣分.本题可根据得分情况来列等量关系.得分-扣分=74,即74=5×对的题数-x×错的题数.

设一题不做或做错扣x分,则
16×5-(20-16)x=74,
解得:x=1.5
答:一题不做或做错扣1.5分.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


5

圣保罗hh 幼苗


设没做错或不做一题倒扣x分。
5*16-(20-16)x=74
80-4x=74
4x=6
x=1.5
答:不做或做错一题倒扣1.5分。


2

石蠹 幼苗


设不做或做错扣x分
5×16-(20-16)x=74
x=1.5


1

singleop008 幼苗


16×54x=74
80-4x=74
4x+74=80
4x = 80-74
4x =6
x =6/4
x =1.5
答:从这个式子来看,不做或做错一题扣1.5分。


1

Yan嫣Yan 幼苗


简单哦


1