用两根都是144cm长的铁丝分别制成长方体和正方体框架(铁丝无剩余),长方体长16cm,是高的2倍.这两个框架的体积各是

用两根都是144cm长的铁丝分别制成长方体和正方体框架(铁丝无剩余),长方体长16cm,是高的2倍.这两个框架的体积各是多少?
whawp 1年前 已收到1个回答 举报

精确制导1986 幼苗


假设长方体宽是xcm,高是8cm那么:
(16+x)*4+4*8=144
解出x=12cm,
长方体体积=16*12*8=1536立方厘米
假设:正方体长是ycm,那么
y*12=144,解出y=12cm,
正方体体积=12*12*12=1728立方厘米


1