有两根铁丝,甲根长23.5米,乙根长10米,两根都减去同样长的一段后,乙根剩下的长度是甲根的25%,两根铁...

有两根铁丝,甲根长23.5米,乙根长10米,两根都减去同样长的一段后,乙根剩下的长度是甲根的25%,两根铁...
有两根铁丝,甲根长23.5米,乙根长10米,两根都减去同样长的一段后,乙根剩下的长度是甲根的25%,两根铁丝一共减少多少米?
DD三色堇 1年前 已收到4个回答 举报

包捕打奖 春芽


设一共减少x米,由题意可得:
10-x=(23.5-x)*25%
40-4x=23.5-x
40-23.5=4x-x
3x=16.5
x=5.5
所以一共减少5.5米


9

马元元 精英


甲长23.5-10=13.5米
所以此时乙是13.5÷(4-1)=4.5米
所以乙减少10-4.5=5.5米
所以一共5.5×2=11米


1

遍照十方 幼苗


设甲乙两根铁丝每根减去x米,则甲剩余的长度为23.5-x米,乙剩余的长度为10-x米。
由题意得:(23.5-x)·25%=10-x
解得x=5.5米,
所以连根铁丝一共减少了2×5.5=11米


1

aihuaer555 幼苗


设两根铁丝分别减去X米,得方程
(23.5-X)*25%=10-X
解得:X=5.5
所以,两根铁丝一共减少5.5*2=11米


1