有两根铁丝,第一根长24分米,第二根长30分米,两根铁丝都减去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的5分之8

有两根铁丝,第一根长24分米,第二根长30分米,两根铁丝都减去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的5分之8,剪下来的一段有多长啊
xueji 1年前 已收到2个回答 举报

meggie6959 幼苗


24-x=8(30-x)/5
120-5x=240-8x
3x=120
x=40?比任何一根铁丝都长?
应该“第一根剩下的长度是第二根剩下长度的8分之5"
24-x=5(30-x)/8
192-8x=150-5x
3x=42
x=14

1年前 追问

2

xueji 举报

设什么为X

举报 meggie6959

设剪下来的一段为X

随心ai随缘 幼苗


题目搞错了,快快纠正


1