有两根铁丝,第一根长24厘米,第二根长18厘米.要把它们截成同样长的小段,而且不能有剩余.(解决它)

有两根铁丝,第一根长24厘米,第二根长18厘米.要把它们截成同样长的小段,而且不能有剩余.(解决它)
有两根铁丝,第一根长24厘米,第二根长18厘米.要把它们截成同样长的小段,而且不能有剩余,每段最长是多少厘米?一共能截成多少段?
要算式!
xuanyuan123 1年前 已收到1个回答 举报

qiuliugu88 幼苗


18/6=3
24/6=4
3+4=7
最长可以截6厘米.一共可以截7段.没有剩余.


7