两根铁丝,第一根长12米,第二根长15米.两根铁丝各减去同样长的一段后,短的一根剩下的是长的一根的2/3,

两根铁丝,第一根长12米,第二根长15米.两根铁丝各减去同样长的一段后,短的一根剩下的是长的一根的2/3,
两根各减去多少
冰静623 1年前 已收到5个回答 举报

sdy187 幼苗


长的一根剩下:(15-12)÷(1-2/3)=9米
各减去:15-9=6米


1

coebcbo 花朵


设剪去X米
12-X=2/3(15-X)
12-X=10-2X/3
-3X+2X=30-36
-X=-6
X=6
剪去6米


2

life400 花朵


短的一根剩下的是长的一根剩下的2/3
减去:12-(15-12)÷(3-2)x2=6(米)


2

rachel6666 幼苗


减去6米


1

科研项 幼苗


两根各减去6米。第一根剩下6米,第二根剩下9米。


0