求教奥数题:有两组数,第一组平均是12.6,第二组平均为10.8,而两组数的平均数是11.5,两组数的个数比是几

1981nbcc 1年前 已收到3个回答 举报

杨瑞1983 幼苗


第一组与第二组的个数比:
(11.5-10.8):(12.6-11.5)=0.7:1.1=7:11


1

起义的 幼苗


12.6-11.5=1.1
11.5-10.8=0.7
1.1*7=0.7*11
7:11


2

英雄虎宝宝 幼苗


设第二组个数为单位1,第一组为X
则12.6X + 10.8×1 = 11.5×(X + 1)
解得X = 7/11
即两组数个数比
= X : 1
= 7/11 : 1
= 7 : 11


1