有两根铁丝,第一根长34米,第二根长18米,减去同样长的一段后,第1根长的是第2根的3倍,每根铁丝减去多少

有两根铁丝,第一根长34米,第二根长18米,减去同样长的一段后,第1根长的是第2根的3倍,每根铁丝减去多少
用方程,过程要写出来,还要是我们交过的
付一安 1年前 已收到6个回答 举报

propro 春芽


设每根铁丝剪去x米
(18-x)×3=34-x
54-3x=34-x
2x=20
x=10
答:每根铁丝剪去10米


10

猪猪笨笨66 幼苗


解法一:(34-18)÷(3-1)=16÷2=8米
每根减去18-8=10米或34-8x3=10米
解法二:设减去X米
34-X=(18-X)x3
34-X=54-3X
2X=20
X=10


2

fzot 幼苗


设每根铁丝剪去x
34-x=3(18-x)
34-x=54-3x
2x=20
x=10米
每根铁丝减去10米


1

anthen 幼苗


设每根铁丝减去x米
(34-x)=3(18-x)=
x=10
每根铁丝减去10米


0

想mm的人 幼苗


每根铁丝减去10m,


0

emasilt8c 幼苗


解:设每根铁丝减去x
34-x=(18-x)*3
34-x=54-3x
2x=20
x=10
答:每根铁丝减去10米.
不明白请追问.


0