有两根铁丝,第一根长34米,第二根长18米,剪去同样长的一段后,第一根的长是第二根的3倍,每根铁丝剪去多少米?

beckhatan 1年前 已收到1个回答 举报

鱼的眼睛含着泪水 幼苗


设剪去a米
根据题意
34-a=3×(18-a)
34-a=54-3a
2a=20
a=10米
每根剪去10米


9