有两根铁丝,第一根长36米,第二根长24米.剪去同样长的一段后,第一根的长度是第二根的4倍,

有两根铁丝,第一根长36米,第二根长24米.剪去同样长的一段后,第一根的长度是第二根的4倍,
每根铁丝各剪去多少米?
碧海潮音 1年前 已收到1个回答 举报

聪聪22 幼苗


设减去x米.
36-x=4×(24-x)
36-x=96-4x
3x=60
x=20
答:各剪去20米.


2