两根绳子,第一根长24米,第二根长30米,.

两根绳子,第一根长24米,第二根长30米,.
当两根绳子剪去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下的5/8,每根剪去多少米?
ee异ee 1年前 已收到6个回答 举报

net_tiger 花朵


设剪去x米,则
24-x=5/8(30-x)
192-8x=150-5x
x=14


9

tipf0 幼苗


14m


2

zhaiquanyuan 幼苗


14m


1

淡淡的忧1981 幼苗


14


1

7450035 幼苗


应该减去14米。


1

ccimage 幼苗


设减去X米
(24-X)=5/8(30-X)
X=14


0