两根绳子第一根长24米第二根30米当两根绳子减去同样长度的一段后第一根剩下的是第二根的5/8每根减去几米

两根绳子第一根长24米第二根30米当两根绳子减去同样长度的一段后第一根剩下的是第二根的5/8每根减去几米
算数方法解
痛宝 1年前 已收到1个回答 举报

benben_bear 幼苗


设减去x米 则24-x=(30-x)5/8
24-x=75/4-5/8x
-x+5/8x=75/4-24
-3/8x=-21/4
x=14
答每根减去14米


9