两根彩带,第一根12米,第二根8米,现在从两根彩带上各剪去同样长的一段后,剩下的第二根是第一根的60%

两根彩带,第一根12米,第二根8米,现在从两根彩带上各剪去同样长的一段后,剩下的第二根是第一根的60%
剪去多少米
许纯纯 1年前 已收到3个回答 举报

磁性玻璃 幼苗


设剪去的长度都为X米,根据题意,得
(8-x)/(12-x)=3/5
x=2
答:两根彩带各剪去2米.

1年前 追问

8

许纯纯 举报

有算式吗

举报 磁性玻璃

式子可列为:12-(12-8)/40%=12-4/40%=12-10=2(米) 最开始两根彩带的长度差为12-8=4(米),在减去同样长的一段之后,两根彩带的长度差与开始时的长度差没有变化,仍然是4米;由剩下的第二根是第一根的60%可知,相差的长度为剩下的第一根长度的40%,可算出剩下的第一根彩带长度为4/40%=10米,则减去的长度为12-10=2米。

lvli1017 幼苗


2米


0

haiyei 幼苗


12减12减8的差除以百分之40等于2米


0