有两根彩带,第一根长十二米,第二根长八米,现在从两根彩带上各剪去同样长的一段,剩下的长度的二根是第一根的百分之六十,减去

有两根彩带,第一根长十二米,第二根长八米,现在从两根彩带上各剪去同样长的一段,剩下的长度的二根是第一根的百分之六十,减去多少米?
KiSs非卖品 1年前 已收到3个回答 举报

heibaozhuzhu 幼苗


各减去两米,六米除以十米,百分之六十.ok,计算完美.


6

寂静星夜 幼苗


设剪去x米. 60%(12-x)=8-x 7.2-0.6x=8-x 0.4x=0.8 x=2


2

mywwl 幼苗


2米


1