有两组数,第一组的平均数是12.8,第二组的是10.2,这两组数总的平均是12.02,求第一二组的数的个数比是多

catmao0616 1年前 已收到2个回答 举报

ijftxbf 幼苗


(12.02 - 10.2):(12.8 - 12.02)
=1.82:0.78
= 182:78
= 7:3


10

情痴dd 幼苗


设第一组有m个数,第二组有n个数,则第一组m个数的和是12,8m,第二组n个数的和是10.2n,
两组数总和是12.02(m+n).即
12.8m+10.2n=12.02(m+n)
12.8m+10.2n=12.02m+12.02n
(12.8-12.02)m=(12.02-10.2)n
0,78m=1.82n
m:n=7:3


2