奥数:设元助解有两组数,第一组平均数是12.8,第二组平均数是10.2,而这两组数的总平均数是12.02.那么,第一组数

奥数:设元助解
有两组数,第一组平均数是12.8,第二组平均数是10.2,而这两组数的总平均数是12.02.那么,第一组数的个数与第二组数的个数的比值是多少?
gytto 1年前 已收到1个回答 举报

yuan192824 幼苗


设第一组数个数为a,第二组个数为b,那么根据题意得:12.8a+10.2b=12.02(a+b)所以:
12.8a+10.2b=12.02a+12.02b可以得出:0.78a=1.82b,那么a=7/3b,a/b=7/3即:a:b=7/3

1年前 追问

1

gytto 举报

为什么用a【就是第一组数】去乘第一组的平均数呀?第二组也是!

举报 yuan192824

数的个数乘以平均数就是这个组所有数的总数,那么等号两边都是表示的两组数的总数,所以,通过这个式子可以得出a,b的比值。