两组数,第一组的平均数是12.8,第二组的平均数是10.2,而这两组数的平均数是12.02那么第一组的个数与第二组的个数

两组数,第一组的平均数是12.8,第二组的平均数是10.2,而这两组数的平均数是12.02那么第一组的个数与第二组的个数之比是多少?
急~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~!@@@@@@@@@!@@@@@@@@@@@@@~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
急呀&&&&&&&&&&&&&&&&&*88888888888888888888~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
要过程并解说劳驾了
ilovels 1年前 已收到2个回答 举报

凡影随风 幼苗


设第一组有a个数,第二组b个数
第一组数之和=12.8a 第二组数之和=10.2b
两组数之和=12.8a+10.2b=12.02*(a+b)
这样就能求a:b啦

1年前 追问

2

ilovels 举报

再详细些对不起,我还有些不懂的是下面咋算

钱成 幼苗


设第一组有a个数 第二组有b个数
12.8*a+10.2*b=12.02*(a+b)
a/b=1.82/0.78=7/3


2