有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数的平均数是10.2,这两组数总的平均数是12,求两组数的比

chen_jiang 1年前 已收到3个回答 举报

曲轻悠远 幼苗


(12-10.2):(12.8-12) =1.8:0.8 =9:4

设第一组X人,第二组y人
12.8x+10.2y=12(x+y)

0.8x=1.8y
x:y=9:4
两组数的比是 9:4


2

被踢一脚 幼苗


2比9


0

一钱也不值 幼苗


设一组X人,一组y人
12.8x+10.2y=12(x+y)
0.8x=1.8y
x:y=9:4


0