有两组数第一组数的平均数是12.6,第二组数的平均数是10.8,而两组数的总平均数是11.5.这两组数的个数之和最少是多

有两组数第一组数的平均数是12.6,第二组数的平均数是10.8,而两组数的总平均数是11.5.这两组数的个数之和最少是多少?
lvli串串 1年前 已收到5个回答 举报

水中行走 幼苗


设第一组数为X个,第二组数为Y个.则有12.6X+10.8Y=11.5(X+Y)
化简这个方程,得(12.6-11.5)X=(11.5-10.8)Y
继续化简得,1.1X=0.7Y
X:Y=7:11
这两组数的个数之和最少是:11--7+11=18(个)


7

ychl617 幼苗


11


2

崔健华 幼苗


18


1

上海大盗 幼苗


18个


1

唐章勇 花朵


18


1