有两组数,第一组的平均数是12.8,第二组的平均数是10.2,而这两组数总的平均数是12.02.

有两组数,第一组的平均数是12.8,第二组的平均数是10.2,而这两组数总的平均数是12.02.
问:两组的比 快
小妖不不 1年前 已收到5个回答 举报

豆浆油条1 幼苗


12.8x+10.2y=12.02(x+y)
0.78x=1.82y
x:y=1.82/0.78=91/39 =7/3

1年前 追问

10

小妖不不 举报

谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢

hutudao 幼苗


7:3


2

gfjngvhk 幼苗


假设第一组数的个数为a,第二组数的个数为b,则
12.8a+10.2b=12.02(a+b),计算得到
0.78a=1.82b 则
a/b=2.33
所以第一组数的个数是第二组的2.33倍 赞同0| 评论


1

m4everwalking 幼苗


7:3


0

后排左转 幼苗


屁股


0